Часы и люди - Директория часов
Большие часы - Директория часов
Технологии и часы - Директория часов

Главная » История » Российские часы. История.

Российские часы. История.

Опубликовано: , посмотрело: 7834

История часовой промышленности России.

Екольная мастерская в Шарапове

После того как первые казенные часовые фабрики в Москве и Санкт-Петербурге, пущенные в 1764 году по указу Екатерины II, прекратили свое существование, российские предприниматели не скоро вновь попытались создать часовое производство.

В начале XIX века Петр Гаевский начал объединять всех кустарей Москвы и Подмосковья, изготавливавших простые стенные часы. Часы Гаевского стоили 85 копеек за штуку и потому назывались «экономичными», то есть дешевыми.

Наиболее ярко народное предпринимательство в области часового дела проявилось в Звенигородском уезде Московской губернии. Иногда этот уголок России даже называли «подмосковной Швейцарией».

В 60-е годы жители деревень с милыми названиями Шарапово, Ястребки и Ягунино стали заниматься не только традиционным сельским хозяйством, но и часовым делом.

Это было самое жизнеспособное производство часов во всей России, прекратившее свое существование только после запуска первых советских часовых заводов.

Первопроходцы

Российские часы. История.

Первым, кто занес часовой промысел в село Шарапово, был крестьянин Петр Егоров, ранее работавший в Москве, в оптическом заведении купца Московского, занимавшегося также выделкой часов. Вместе с Герасимом Афанасьевым они организовали в 1860 году часовое производство.

До 1875 года в трех избах села Шарапово Герасим Афанасьев вместе с домохозяевами и членами своей семьи выпускал с помощью простейшего самодельного токарного станка и делительной машины для нарезки зубьев до 1500 часов в год.

В 1875 году Афанасьев открыл мастерскую с применением машин и ученического труда, затратив на ее оборудование всего 25 рублей.

Чистая прибыль мастерской в первые годы ее существования, по словам самого Афанасьева, доходила до 50 рублей в месяц. Это объясняется высокой для того времени ценой на ходики – около трех рублей – и отсутствием конкуренции.

Российские часовые мастера

Часы Герасима Афанасьева демонстрировались на всероссийских выставках 1882 и 1896 годов в Москве и Нижнем Новгороде. Эксперты отмечали как новизну самого дела – изготовление кустарным способом простых настенных часов (так называемых «ходунцов», без боя, с одной гирей), так и стремление мастера удешевить производство.

Предприятие Афанасьева непрерывно развивалось.

Так, в 1882 году в мастерской начали использовать пресс для штамповки латунных кружков для колес и кружков маятников, в то время как в Москве подобные заготовки еще просто вырезали ножницами.

Афанасьев работал наравне с наемными рабочими и сам на лошадях отвозил товар в Москву (использовать железную дорогу начали в 1890-е годы).

Первое время в столице кустарь приобретал материалы и принадлежности, но впоследствии многое, например, гири, начали производить на месте или в окрестных деревнях.

Последователи

Пример Герасима Афанасьева оказался заразительным.

Уже в 1899 году в звенигородском часовом промысле были заняты 66 человек.

В селе Шарапово, кроме фабрики Афанасьева, возникли «екольные» мастерские других предпринимателей, среди которых наиболее крупной была мастерская Василия Ильича Платова. Долгие годы в Москве он был «золотариком», то есть занимался чисткой отхожих мест. Однако не спешите представлять себе некое подобие современного «бомжа». Платов был настоящим предпринимателем, использовал в работе более полутора десятка собственных лошадей. На капитал, накопленный подобным образом, была открыта часовая фабрика.

Со временем фабрика Платова стала одной из самых крупных часовых фабрик Звенигородского уезда. Только в 1906 году на ней работали 110 человек, не считая 40-50 кустарей-надомников. Надо сказать, что при этом кустари-«екольщики» по сути своей оставались крестьянами. Многие из них приходили на промысел из деревень и отпрашивались на покос, уборку урожая и, конечно, на Рождество и Пасху.

Фабрика Платова, выпускавшая – по словам историка часового дела России В. Н. Пипунырова – в месяц 500 ходиков и несколько сот маятников гиревых часов, уже была оснащена ножными токарными станками, ручными винтовыми прессами, станками для фрезеровки колес.

В этом же селе открыл мастерскую младший брат Василия Ильича – Степан Ильич Платов. Часы обоих братьев экспонировались на различных российских выставках.

В «Вестнике Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1902 года» в Санкт-Петербурге была помещена реклама: «Фабрика часов В. И. Платова-старшего. Село Шарапово Московской губернии Звенигородского уезда предлагает большой выбор стенных часов без боя и с боем; круглых; с колоколами, будкою, скворешнецей, домиком и др.».

Разделение труда на шараповском производстве породило профессии штамповщиков, сборщиков часовых механизмов и корпусов, изготовителей гирь, вязальщиц цепей. Среди специалистов были лекальщики, оформители циферблатов и мастера, украшавшие корпуса настенных часов с боем.

Для производства часов широко использовали местные материалы: для корпусов брали древесину ели, березы, ольхи; гири заполняли для тяжести чистым речным песком. Все это позволило шараповским кустарям к 1913 году производить до 95 тысяч часов в год.

Судя по оформлению сохранившихся ходиков, шараповские умельцы также занимались, как сказали бы сегодня, дизайном и рекламой. Они активно «продвигали» свою продукцию, выставляя ее на всевозможных выставках.

Так, на часах Герасима Афанасьева имеется этикетка, из которой видно, что ходики знали даже в Париже:

Этикетка с парижских ходиков Герасима АфанасьеваЭтикетка с парижских ходиков Герасима Афанасьева

«Производство стенныхъ часовь Герасима Афанасьева съ сыномъ в селе Шарапово Московской губ. Звенигородского уезда»
«За выставку в Париже»
«За выставку Нижний Новгородъ 1896 г.»
«За выставку вь Харьковь 1887 г. Похвальный листъ»

На других дешевых ходиках с жестяным циферблатом, украшенным сельским пейзажем, также имеются фирменная этикетка и изображение медалей на циферблате.

Золотые медали бывшего «золотарика»

Откликались шараповские умельцы и на волнующие события общественной жизни. Так, сохранились ходики фабрики Платова с изображением генерала Н. П. Линевича, главнокомандующего вооруженными силами во время русско-японской войны.

Тогда вообще было модным развешивание по стенам портретов членов царской фамилии, генералов, епископов, дешевых картинок с изображениями военных подвигов. Очевидно, генерал Линевич в сражениях вел себя достойно, иначе его портрет не поместили бы на самых «народных» часах.

Шараповские мастера снабжали дешевыми часами практически всю Россию. Около половины всей продукции шло в Москву, остальное – в другие города, даже в Сибирь.

Шараповский промысел пережил войну 1914 года, революцию 1917 года, гражданскую войну.

Заборная книжкаЗаборная книжка

Уже в 1920 году мы находим упоминание о нем при организации Главка точной механики в числе объектов, передаваемых Главточмеху под названием «Государственная фабрика стенных часов в селе Шарапово».

Сохранилась «Заборная книжка по мелколавочному кредиту», на обложке которой – две Ленинские цитаты.

Вдохновленные напутствиями вождя, поверив в новую экономическую политику, шараповские предприниматели некоторое время выпускали часы с советской символикой. Изготавливали и циферблаты для ходиков с рисунками двух петухов, звезды, серпа и молота.

После запуска первых советских часовых заводов оставшиеся кустари перешли работать в цех по производству ходиков на Втором Московском часовом заводе в 1930 году.

Образцы часового дизайна пошлого века, которые можно увидеть в экспозиции Политехнического музеяОбразцы часового дизайна пошлого века, которые можно увидеть в экспозиции Политехнического музея

Ходики – ласковое название простеньких домашних, кухонных часов. Они были настолько неприхотливы, незатейливы, дешевы, подлинно народны, что выпуск их продолжался еще долгие годы.

Часы с жестяными циферблатами с рисунками на темы советской жизни – первыми аэропланами, тракторами, радио, школ, уборки урожая, впоследствии – с репинскими мишками, орнаментами – выпускали Второй Московский, Сердобский, Орловский часовые заводы.

И сегодня еще можно встретить во многих сельских избах и городских квартирах весело тикающие, уютные ходики, жизненный путь которым в нашей стране проложили народные кустари из «подмосковной Швейцарии».

Категория: История

Уважаемый посетитель, Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии (1)

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
25 мая 2017 03:56

Andrey

«Кремлевские», «Престиж», новые «Генеральские» и «Амфибия» в корпусах из нержавеющей стали, «Командирские» с новым механизмом — это неполный перечень продукции, которая будет работать на Ваш имидж и даст Вам возможность ощутить гордость за качество настоящих российских часов.
Цитата
  • Группа: Гости